Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Инструментарий Норда"

Рейтинг 87



По вопросу о настройках к советникам!

Уважаемые обитатели проекта OpenTraders, чтобы разом ответить на все вопросы и просьбы относительно настроек опубликованного (и публикуемых в будущем) советника, решил создать этот пост и расставить точки над i.

Мы публикуем код советника бесплатно, и он доступен любому участнику проекта. Согласитесь, это уже немало. Кроме того, файл советника мы сопровождаем подробным объяснением принципов работы советника и используемых переменных. Можно, конечно, продавать советники, но этот проект предусматривает, что его участники делятся друг с другом чем-то полезным из своего опыта: кто делится сигналами, кто стратегиями, кто идеями, аналитикой, программными кодами. И это замечательно. Однако, работа над настройками (концепция, систематизация тестов, сами тесты, анализ и прочее) чрезвычайно трудоемка и в ней занят не один человек. Любой труд, тем более такой, стоит денег. Собственно, кто имеет время и способности, может сам подобрать настройки – для этого код советника и выкладывается. Но, даже если человек знает, где искать, подбор настроек займет уйму времени. Мы делаем советник под определенный замысел, потому имеем представление, в каких рамках настроек искать оптимальную модель. То есть, советник не появляется как совершенно оторванный от реальности механизм, а потом мы наугад перебираем все возможные параметры. При таком подходе человеку придется перебирать сотни и тысячи комбинаций. Кроме того, зная сильные и слабые места логического алгоритма советника, мы подбираем именно оптимальное и наиболее жизнеспособное сочетание параметров. Выжать максимум прибыли на показательном отрезке времени – не оптимальность. Мы находим баланс, выравнивая прибыль и риски для того, чтобы советник, принося прибыль, имел минимальные возможности для слива. Малейший перекос в этом балансе может привести к краху депозита. Это довольно сложный и долгий труд. Если вы сами способны на это, извольте, если нет, но при этом вы цените наши усилия и время, можете за очень скромную оплату приобрести рабочие настройки.

Настройки продаются только для личного пользования. При обнаружении утечки данных мы попросту будем каждый раз поднимать цену, так что доброе дело, сжульничав, вы не сделаете. И вам, и другим будет только дороже, поскольку на очереди к публикации уже несколько хороших советников – нет смысла увеличивать самим себе и другим сумму оплаты за настройки. Настройки продаются только зарегистрированным участникам проекта ОТ и только тем, у кого рейтинг 2 и выше. Предусмотрены бонусы: тем, кого мы хорошо знаем, постоянным клиентам, и тем, кто имеет высокие уровни и активность на ОТ, за те же деньги могут поставляться несколько различных рабочих настроек по одному советнику. На данный момент цена одного варианта рабочих настроек – 20 уе.

Если вы намерены купить настройки, связываетесь со мной через ЛС, сообщаете о своем желании и готовности оплатить заказ. Так же говорите ДЦ (линк на их сайт обязателен), на котором планируете использовать советник. Мы проверяем – будет ли советник работать у данного дилера (некоторые используют технологии, требующие выставления СЛ и ТП после открытия ордеров, с такими наше ПО не работает). Если все в порядке, мы просим оплатить вас настройки, затем высылаем их с подробным описанием и рекомендациями.

Еще несколько слов о советниках… Мы не используем граали, торговые принципы наших советников максимально близки к ручной торговле. И, как в случае с обычной торговлей любого профессионала, периоды по доходности не могут копировать друг друга. Так что, никакого процента доходности за месяц и даже год быть не может. На многолетних тестируемых периодах есть даже минусовые годы, что попросту неизбежно при любой торговле, но баланс настроек продуман так, что оператор советника получает долгосрочную прибыль, не смотря на случающиеся умеренные просадки. Имеющиеся на данный момент советники (исходя из того, что я сам руками торгую с расчетом на умеренную долгосрочную прибыль) призваны давать доход от 10 до 40% годовых (в хорошие годы) с просадкой 5-20%. Все это при среднегодовом распределении за период 3-5 лет. Чудесатыми печатальщиками денег на основе мартингейла и подобными недоразумениями не занимаюсь – дорог собственный депозит. Если вам подходит такая концепция работы, пожалуйста, обращайтесь.

Так же стоит понимать, что даже с настройками советник требует грамотного использования. Как и в ручной торговле, прибыль у советника не может идти бесконечно вверх, она формируется волнообразно, иногда возникают просадки. Потому человек должен сам решать, когда и сколько изымать прибыли. Многое зависит от используемых объемов, размера депозита. Мы не можем знать, какой депозит вы будете использовать, будете ли вести на нем дополнительные торговые операции. Потому рекомендации относительно допустимых рисков и принципов работы с советником будут иметь общий характер.

Используя советники, к коим продаем настройки, на собственных денежных счетах, разумеется, я слежу за тенденцией, продолжаю работать над оптимизацией, потому, купивший у нас настройки, обязательно будет получать сообщения о поправках, найденных недочетах и улучшениях. Само собой, бесплатно.

С уважением,
Норд и команда Инструментария.
  • +2
  • Просмотров: 5184
  • 17 апреля 2012, 15:13
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Инструментарий Норда", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Советник BlueSky
Следующая запись в группе  
Индикатор Вертикальная волна.
31 марта 2012
18 апреля 2012

Комментарии (8)

+
0
Для наглядной иллюстрации моих нудных изъяснений о консервативной работе советников с надежной страховкой рисков и умеренной долгосрочной прибылью, выкладываю стейт тестера по одной из рабочих настроек БлюСкай за период в семь лет (2005-2011). Как видим, есть годы вялые, даже с некоторым минусом, но в целом просадка держится в довольно скромных масштабах. И не за 2-3 месяца, 7 лет — хороший показатель.

avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 17 апреля 2012, 15:29
+
0
Что-то не понял.
Начальный депозит 10000
Чистая прибыль 4000
Время торговли 7 лет
Итого… 5,7% в год? :) 

ЗЫ: Хоть бы ссылку дали на советник сам. Я, например, вообще не в курсе, о чем речь. Как о нем должны другие узнать? *???* 
avatar

  13  Tor Сообщений: 447 - Роберт

  • 17 апреля 2012, 15:52
+
0
BlueSky выкладывался совсем недавно, и посмотрело инфу о нем довольно много людей, да и топ этот по советникам вообще, а не конкретно по нему. Но извольте ссылку instrumentariy.opentraders.ru/2585.html
А в вашем вопросе как раз то, о чем я говорил в топе — советником нужно уметь пользоваться. Любым. В зависимости от размера депо, используемого лота, присутствия на депо сторонних торговых операций, должен быть алгоритм системного извлечения прибыли. Вы же видите, что прибыль растет волнами, циклично. Сколько раз происходит взлет прибыли на 10-15%? Не единожды уж точно. Эти средства оператор советника и должен извлекать. Не станет же он ждать именно 7 лет. Так что, взять искусственно этот период и грубо разделить деньги на время — не вариант. Большой период был взят для того, чтобы показать устойчивость советника. Он отличается от чудо-мартингейлов, рисующих пол года ровный взлет, а потом, когда наивный инвестор увеличит депозит для большей весомости дохода, сливает все. Потому и оговорено в топе, что советник близок к ручной торговле: наработал запланированный объем дохода, снял.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 17 апреля 2012, 17:45
+
0
И кроме того, максимальная просадка за этот период достигает 17%. Доход показан по минимальному лоту. Кто мешает его увеличить? Просадка позволяет это сделать для желающих. Понятно, что риск будет расти пропорционально росту объемов. А так выходит 1,5-2 тысячи пунктов прибыли в год. Не так уж плохо. Годы с менее удачной торговлей пережидаем с минимальными потерями. Кто работает иначе в среднесрочной системной торговле?
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 17 апреля 2012, 17:50
+
0
Сколько раз происходит взлет прибыли на 10-15%? Не единожды уж точно.

Два раза за весь период.
Это, кстати, тоже то еще удовольствие — сидеть годами в просадке, чтобы дождаться своих 15% :) 

Так что, взять искусственно этот период и грубо разделить деньги на время — не вариант.

Другого способа расчета прибыльности не существует.

Если стоять в стороне ждать момента, то можно пропустить движение. Или как вы предлагаете брать свои 10-15% в счастливый год? Чтобы взять свой процент придется именно ждать по вашему графику 2-3 года минимум и находится в это время в деньгах и держать просадку. Если знаете как отфильтровать периоды, чтобы советник не торговал, так отфильтруйте. А если не знаете, то вот он график — 7 лет, 6% в год.
avatar

  13  Tor Сообщений: 447 - Роберт

  • 17 апреля 2012, 17:58
+
0
И кроме того, максимальная просадка за этот период достигает 17%. Доход показан по минимальному лоту. Кто мешает его увеличить?

Увеличить просадку в 2 раза до 34%, чтобы догнать прибыль до 12% годовых? Это круто :) 
Или до 51%, чтобы получить 18% годовых? Гиперприбыль! Джек пот!… Напомню на секундочку, что риски выхода за пределы запланированной просадки никуда не деваются. Это торговля на валютном рынке — одно из самых рискованных предприятий на свете. Ради 18% годовых игра не стоит свеч.

А так выходит 1,5-2 тысячи пунктов прибыли в год. Не так уж плохо.

Пункты — ничто, проценты — все.
avatar

  13  Tor Сообщений: 447 - Роберт

  • 17 апреля 2012, 18:06
+
0
Проценты зависят от пунктов и депозита. Если вам мало, можете не использовать советник или предлагаемые настройки. Это очень простой выход. Остальное я вам расписал, и оспаривать ИМХО не вижу нужды.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 17 апреля 2012, 18:20
+
0
Проценты зависят от пунктов и депозита.

Нет. Проценты зависят от отношения прибыли в деньгах к депозиту в деньгах. Пункты на деньги делить нельзя.

Если вам мало, можете не использовать советник или предлагаемые настройки. Это очень простой выход.

:)  Как все банально. Научитесь дискутировать без совкового «не нравиться — не ешь».

Остальное я вам расписал, и оспаривать ИМХО не вижу нужды.

Остальное расписал вам я, и оспаривать у вас просто не выйдет. Нечего оспаривать, когда прибыль в два раза меньше инфляции *spokuha* 
avatar

  13  Tor Сообщений: 447 - Роберт

  • 17 апреля 2012, 18:42

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари