Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Инструментарий Норда"

Рейтинг 87



Советник BlueSky

Представляем вашему вниманию советник BlueSky. Такое название мы дали советнику из-за его свободной концепции. По мере описания продукта, вы поймете, о чем я говорю.

Прежде всего, в БлюСкай не используются индикаторы. Не используются свечные модели, линии Фибо или волны. Ничего нет. Советник имеет чрезвычайно простое логическое ядро – следование за появившемся на рынке импульсом. Ведь реально никто и никогда не знает заранее, разовьется возникший всплеск цены или нет. У нас есть просто импульс. Остальное – вопрос веры. В настройках мы выставляем количество бычьих свечей для принятия решения об открытии лонгов, и количество медвежьих свечей для шортов. Свечи идут подряд, разумеется. То есть, к примеру, покупаем актив после 4 идущих подряд бычьих свечей. Таким образом, трейдер не только использует прозрачное и простое логическое ядро в торговом алгоритме, но и может менять его по своему усмотрению. Но это, разумеется, не все.

Хорошо, мы определились с открытием, но как быть с закрытием позиции? Выбирайте на свое усмотрение: закрытие позиции может происходить либо по аналогичной свечной последовательности, то есть, к примеру, лонги мы закроем, когда появится 3 медвежьих свечи подряд; либо по жестко выставленному тейк профиту (вот просчитали мы, что надо всегда вытягивать 150 пунктов прибыли); либо используем трейлинг (о трейлинге этого советника отдельно объясню). Вариантов много. Именно многообразие и вариативность логических составляющих открывает перед трейдером просторы голубого неба.

Как советник позволяет защищаться от убытков? Прежде всего, если не выставлен стоп-лосс, закрытие произойдет по условию закрытия позиций, то есть указанному вами количеству медвежьих или бычьих свечей. Потому значительные потери на одной сделке даже при таком условии – редкость. Далее, вы можете указать фиксированный стоп-лосс, что всегда будет ограничивать потери на одну сделку постоянным количеством пунктов.

Теперь несколько слов об используемом трейлинге. Мы старались создать систему, которая не будет иметь недостатков обычного трейлинг-стопа. В действительности, когда трейлинг постоянно тянет линию урезания прибыли за ценой, он не защищает вас от убытка, а увеличивает шансы закрыть многообещающую сделку с мелочной прибылью. В BlueSky используется трехступенчатая система стационарного переноса безубытка. В свойствах есть 7 параметров настроек трейлинга: первый trailing, собственно, включение и выключение трейлинга (работать он будет только при значении true), а далее идут три ценовых уровня в пунктах, по достижении которых будет смещаться СЛ в плюсовую зону. Скажем, пропишите в Level 1 цифру 50, значит, когда ваша позиция будет иметь +50 пунктов, уровень СЛ будете перенесен на… А это значение указывается в переменной Price 1. Все. Цена больше никуда не ползает, не грузит сервер и дилера бесконечными приказами на модификацию ордера. Аналогично выставляется второй и третий Level. Если хотите использовать только один, в остальных пропишите нули.

Таким образом, трейдер может менять множество условий для открытия, закрытия и сопровождения каждой сделки, получая возможность выстроить довольно продуманную математическую модель торговли.

Еще поясню назначение оставшихся переменных (переменные трейлинга мы разобрали):

lots – используемый в сделках лот;

stopLoss & takeProfit – стоплосс и тейкпрофит в пунктах (обращаю внимание, что в данном ПО прописываются на любую пару пункты простыми значениями 60, 10 и т.д. то есть, формат х.хххх тут не используется). Еще раз напоминаю, если в СЛ стоит ноль, то сделка закроется в минус по указанной для закрытия комбинации свечей, если СЛ указан, то свечные условия игнорируются, аналогично и с ТП;

countBuyOpen – сколько подряд свечей одного типа должно быть для открытия покупки;

countBuyClose – количество свечей для закрытия покупки;

countSellOpen & countSellClose – аналогично для продаж;

BuyBarOpen – тип свечи для открытия покупки, U – бычья (Ап), D – медвежья (Даун);

BuyBarClose –аналогично для типа свечи закрытия покупки;

SellBarOpen & SellBarClose – аналогично для коротких позиций;

filter – важная переменная, в которой мы задаем минимальное количество пунктов размера тела свечи, чтобы она принималась в расчет. Если мы работаем на часовом ТФ, глупо принимать свечу в 5 пунктов бычьей или медвежьей.

Вот, собственно, и все. Используя данный советник, трейдер может торговать, отлавливая тренды на любом ТФ, а может создать алгоритм, торгующий после затянувшегося импульса (к примеру, открывая покупки после указанной последовательности не бычьих, а медвежьих баров). На самом деле, вариантов и их модификаций уйма. Вот, один из вариантов настроек, синтезированных нами после кропотливых изысканий и тестов.



Это за 2011 год.



А вот за 2010 год с теми же настройками.

Есть ли убыточные года? Есть. Редко, но есть. Как бывает и на ручной торговле у любого профессионала. Самые плохие периоды показывают просадку в районе 20%. Слив при нормальных настройках обнаружить не удалось. На периодах средней успешности, как видите, просадка достигает 5-10% в год. Ожидаемая прибыль, к счастью, далека от голубой мечты искателей Грааля – 10-30% годовых стандартное вознаграждение профессионального трейдера. Хотя, с учетом мизерной просадки на минимальных объемах, торговые объемы можно увеличить в 2-3 раза, тогда прибыль станет ощутимо больше. Но стоит понимать простую истину – большая прибыль возможна _только_ при больших рисках. Советник одновременно держит только одну сделку, потому риски всегда под жестким контролем. Правда, мы сейчас работаем над модификацией BlueSky, в которой советник сможет держать одновременно множество сделок. Прибыли там значительно выше (при аналогичных настройках, какие использованы в приведенных примерах, прибыль за год на минимальных объемах достигает почти 100%), но риски несоизмеримо выше. Пока встречаются даже ситуации с полным сливом депозита. Работаем над оптимизацией.

Благодарю за внимание.

Скачать советник BlueSky
  • +6
  • Просмотров: 10647
  • 31 марта 2012, 14:46
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Инструментарий Норда", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Индикатор ускорения.
Следующая запись в группе  
По вопросу о настройках к советникам!
24 марта 2012
17 апреля 2012

Комментарии (22)

+
+1
Идея класс- респект писателю подобного советника,… были мысли ещё об написании советника по аглоритму от ЕМА средних… допустим при пересечении ема 8-21 продавать или покупать… от ема "__" такой-то прогнать на истории и посмотреть на каких емашках лучше оптимизировать… но тут мне бы хотелось поговорить с разработчиками по поводу фильтров и стопов, дабы РСИ перекупленность использоватся как приостоновку сделок допустим
avatar

  16  dimiew Сообщений: 1594 - Zheni

  • 31 марта 2012, 16:20
+
0
Название зачетное! Только чего параметры закрашены?
avatar

  8  Miha Сообщений: 485 - Михаил

  • 1 апреля 2012, 13:49
+
0
Советник — просто инструмент, как и индикатор. Я выложил просто инструмент, обучать им работать не входит в задачи Инструментария. Мы же не обсуждаем здесь стратегии торговые.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 1 апреля 2012, 14:24
+
0
Так я спросил просто. Чего нападаете сразу? Это ваше дело, что и как распространять, никто ж не спорит.
А еще вы можете просто выкладывать голые файлы без пояснений. Но это не значит, что я не могу задать вопрос по работе с файлом. А ваше дело — ответить на вопрос или не ответить.
avatar

  8  Miha Сообщений: 485 - Михаил

  • 1 апреля 2012, 14:37
+
0
А кто нападал? Абсолютно спокойно ответил по существу.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 1 апреля 2012, 15:05
+
0
внесу нотку, хоть и несвоевременно))) на каком то из форумов наткнулся на скрины, индюка с закрытыми параметрами, на автора накинулись «хренли ты закрыл сцучка!? открывай бысто!» на что он ответил так «закрыты они не для того, что мне жалко, а для того что б если вы сольете по моим настройкам, я был не виноват.» автор выложил отличный инструмент, и можно потестить, покурить и покрутить его под себя))))
avatar

  4  iksel Сообщений: 58

  • 1 марта 2019, 20:58
+
+1
Да сам наоптимизруешь параметры. Тут вон бесплатно и в открытом коде. Уже спасибо.

Глядишь, может и Норд свое отношение к советникам и тестеру изменит *улыбается*
avatar

  11  pilot Сообщений: 410

  • 1 апреля 2012, 15:18
+
+1
Прогнал на тестере по дэйли один «умный трал чего стоит»!!! *hi* 
avatar

  16  dimiew Сообщений: 1594 - Zheni

  • 1 апреля 2012, 23:36
+
0
Спасибо. Хотя трал — примочка. Основное в грамотном расчете выходов и ММ.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 2 апреля 2012, 07:21
+
0
На счёт ММ химичу… мало приятного
avatar

  16  dimiew Сообщений: 1594 - Zheni

  • 2 апреля 2012, 22:47
+
0
Подскажите а как провести тестирование с качеством в 90 %*help* 
avatar

  16  dimiew Сообщений: 1594 - Zheni

  • 2 апреля 2012, 23:03
+
+1
Загрузить архив котировок по используемым вами ТФ. В МТ Сервис — Архив котировок.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 3 апреля 2012, 00:25
+
0
*hi*  мерсую!
avatar

  16  dimiew Сообщений: 1594 - Zheni

  • 3 апреля 2012, 14:36
+
+1
В лабе будет тест реал-тайм?
avatar

  12  BetMaster Сообщений: 433

  • 3 апреля 2012, 15:14
+
0
Не исключено. Но точно не в ближайшее время. Кроме того, мы сейчас заняты работой над двумя другими советниками, и еще даже не размышляли над тем, какой из них повесим на реал-тест. Однако, БлюСкай у меня висит уже на денежном.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 3 апреля 2012, 16:01
+
0
Ну просто не вы, так кто-нибудь другой поставит. Советник-то всем доступен. Сольет потом с настройками про дефолту и все, только хуже будет. Поэтому надо авторам самим прежде всего заботится об том вопросе.
avatar

  12  BetMaster Сообщений: 433

  • 3 апреля 2012, 16:12
+
0
Ну, разумные люди понимают, что советник без нужных настроек — что машина без топлива. А если кто-то сольет с собственными настройками, что мы теряем? Мы ж не утверждали, что он прибыльный на дефолтах.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 3 апреля 2012, 20:38
+
0
у меня настройки не изменяются
avatar

  7  saina Сообщений: 10

  • 12 апреля 2012, 04:51
+
0
Опишите подробно, что и как Вы делаете.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 12 апреля 2012, 09:29
+
0
как и любое советник хотел изменить в настройке.например: сделать по 30 пункт stoploss и takeprofit.а там одни нолики стоят и не меняются на цифры
avatar

  7  saina Сообщений: 10

  • 12 апреля 2012, 10:51
+
0
sorry у меня на компе неполадки были
avatar

  7  saina Сообщений: 10

  • 12 апреля 2012, 11:41
+
0
Кто сможет прикрутить сюда мартина и лот % от депо?
avatar

  0  lidya Сообщений: 4

  • 16 января 2015, 09:09

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари