Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Инструментарий Норда"

Рейтинг 87



Индикатор ускорения.

Приветствую в Инструментарии Норда.

Решил поделиться с вами новым инструментом, который относительно недавно был задуман и создан, это «Accelerogram», что буквально означает «Запись ускорения». Тем, кто может пользоваться исключительно стрелочными подсказками, то есть индикаторами в духе «Стрелко Тыц!.. Тута покупай. Стрелко Быц! Тута продавай.», сразу предлагаю пройти мимо – данный инструмент им не подойдет и только отнимет время. Это не готовая торговая система. Тем же, кто способен формировать торговые принципы сам и любит для этого использовать удобные приспособления для сбора статистики и нахождения закономерностей, рекомендую обратить внимание.

Идея заключается в том, что цена на разных отрезках движется с различной скоростью. Точнее, это даже не скорость, так как скорость – величина более или менее постоянная, скорее, речь идет о постоянно меняющемся ускорении. Понятно, что ускорение будет иметь дело с пространством и временем. В качестве первого мы рассматриваем расстояние между началом и окончанием волны (разницы между выбранными экстремумами), в качестве второго – количество баров, составляющих эту волну. При том, бары учитываются и те, которые соответствуют направлению волны, и обратные, поскольку на последние так же тратится время.



Индикатор работает довольно просто: повесив на окно МТ индикатор, трейдер проводит трендовую линию (стандартный инструмент в МТ, Trendline) от свечи, которая начинает волну к свече, которая волну заканчивает. На скрине видна натянутая трендовая линия. Когда линия натянута и цена по данной паре изменилась на один тик, в окне индикатора появляется актуальная информация по последней (!!!) натянутой трендовой линии. Слева мы увидим время начального и окончательного баров. Далее идет количество измеряемых баров. Затем отмечается ценовой максимум и минимум замеряемой волны (само по себе очень удобно и информативно). В конце помещается Factor ускорения по данной волне.

Я пока исследую данный инструмент, потому просто подскажу, на что в своих исследованиях вы можете обращать внимание в первую очередь. Прежде всего, имеет смысл сравнивать ускорение, имеющееся в текущей волне с ускорением предшествующей. К примеру, предыдущая волна имела 8 баров и Фактор 7.5. Нынешняя волна идет в противоположную сторону, и уже прошла так же 8 баров. Ожидать ли продолжения? Я заметил, что чаще всего стоит ожидать продолжения, если коэффициент ускорения не набрал за аналогичный период такой же потенциал ускорения. То есть, если Фактор за те же 8 баров будет равен, к примеру, 5-ти. Сначала меня это озадачило. Изначально планировалось, что, чем выше ускорение, тем надежней импульс. Я начал анализировать, и обнаружил, что и в самом деле движение по тренду обычно более спокойное, постепенное. А коррекции бывают резкими, с большим ускорением, но непродолжительные. Потому, если по тренду мы видим Фактор ускорения (как в описанном примере) меньший, высока вероятность продолжения роста. Меньшее ускорение в данном случае показывает, что трейдеры систематично совершают сделки в одном направлении и цена спокойно и уверенно растет. В случае же коррекций, цену ловят мелкие спекулянты и отдают свои деньги рынку, что только _ускоряет_ изменение цены. Крупные игроки не лезут, ждут удобного уровня для возобновления нужного тренда. Когда они вступают в игру, ускорение максимальное – хороший сигнал к окончанию импульса. Теперь они начинают спокойно и планомерно скупать привлекательный актив. Попавшие впросак, пытаются играть против них, что и формирует на трендовом импульсе множество обратных или коротких свечей, но крупные инвесторы каждое падение теперь используют для усиления своих сделок. Потому и Фактор ускорения здесь ниже, чем на шальных рывках.

Есть и другие закономерности, но не буду лишать собратьев искателей удовольствия их найти самостоятельно.

Скачать индикатор ускорения
  • +3
  • Просмотров: 9103
  • 24 марта 2012, 15:37
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Инструментарий Норда", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Ударный бар: три ТФ.
Следующая запись в группе  
Советник BlueSky
16 марта 2012
31 марта 2012

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари